Замена замка зажигания ваз 2110

Замена замка зажигания ваз 2110

На любой машине, не считая самых последних импортных агрегатах, установлен замок зажигания. У него достаточно сложная конструкция, обеспечивающая последовательность запуска и включение всех необходимых схем коммутации. Помимо этого, у замка зажигания еще одна не менее важная функция, обеспечение секретности. В замках, в том числе и зажигания, установлена личинка, которая разрешит выполнить поворот контактов только ключом с подходящим секретом. Хотя, честно говоря, замок зажигания ВАЗ 2110 легко вскрывается, поскольку давно изучен. Тем не менее, эта статья именно про него.

Что представляет из себя эта вещь – это просто коммутатор проводки, задача которого размыкать и замыкать нужные в работе мотора и всего электрооборудования провода. Если замок зажигание не работает правильно, машину значительно проще угнать и вообще приведет к множеству неприятностей, типа заглохшей не вовремя машины или потухших фар.

Причины, по которым надо заменить этот узел следующие:

— при попытке угона, на машине был сломан механическим способом замок зажигания;

— после потери всех копий ключа от машины владельцем;

— сгорание по различным причинам ламелей контактной группы;

Из-за этого простого узла, машина может начать плохо заводится. Действительно причина в замке зажигания или нет, легко выяснить проделов простой эксперимент. Надо на аккумуляторе откинуть минусовой провод от клеммы, после чего открыть защиту с рулевой колонки, под которой виден замок. Теперь, когда есть доступ к проводам, идущим от замка, надо взять измерительный прибор, в режиме прозвона контактов. Далее проворачивая ключ, слушаем звук пищалки мультиметра, он должен быть чистым. Если контакт плохой, то и звук хрипящий или совсем отсутствует. В сомнительных случаях надо померить в режиме измерения сопротивления, должно быть практически нулевое сопротивление контактов. Если выяснится, что часть контактов не работает, то следует обязательно сменить замок зажигания ВАЗ 2110.

Что менять в замке зажигания ВАЗ 2110 – личинку или только контакты

Не всегда нужна полная замена замка зажигания, поскольку возможна более экономная работа, частичная замена. Конечно, когда есть серьёзные механические повреждения, например после вскрытия, то тогда конечно придется выполнять полную замену, а так, в большинстве случаев, можно сэкономить. Для тех случаев, если ключ стал заедать, то надо посмотреть возможность поменять только личинку, это вполне возможно. Смотрите по обстоятельствам и принимайте решения согласно текщим обстоятельством, главное помните, что любая работа по силам для выполнения своими руками. А что касается замка зажигания, то здесь совсем все просто, достаточно прочитать описание в этой инструкции. Ну и конечно помимо желания, потребуется немного опыта и инструмента.

Необходимый инструмент для успешного проведения работ:

— понадобится небольшой молоточек;

— отвертки разных размеров;

— зубильце;

— гаечный ключ на 10;

Как сменить замок зажигания ВАЗ 2110 в пошаговой инструкции

Все работы с электрической частью машины и особенно связанные с такой важной частью, как центральный замок зажигания, проводятся с отключением электрических проводов от , это обязательное условие. Не соблюдение правила может привести к выходу из строя предохранителей, ожогу электрической дугой и ли повреждением компьютера. Для предотвращения всех этих неприятностей, достаточно просто скинуть один, минусовой провод с клеммы.

Далее снимается кожуховая защита на рулевой колонке.

Если планируется смена личинки замка, то надо его полностью снять, иначе будет очень неудобно работать. Меняется личинка на исправную личинку, и все повторяется в обратном порядке.

Другая операция с замком зажигания, это смена группы контактов. По финансовой стороне вопроса, эта операция наиболее дешевая. Точно так же, как и описано выше, замок демонтируется и полностью извлекается в руки, для удобства работы. Далее надо отключить провода, но для того, чтобы потом не вспоминать, как они были подключены, надо их зарисовать или сфотографировать, телефоны с камерой есть у каждого. Если провода будут подключены не правильно, это может повредить электрооборудование машины. Во многих замках, для снятия контактной группы, нужно разомкнуть стопорную шайбу, смотрите внимательно. Если она есть, то открывается при помощи шила. После окончания работ, все вернуть в первоначальное положение.

Отдельные моменты и хитрости в работе по замене замка зажигания

Процедура смены замка зажигания чрезвычайно простая операция, но для ее успешного завершения надо учитывать несколько моментов, которые могут осложнить жизнь угонщикам в будущем. Стоит взять не простые болты, а со специальными шлицами, которые можно легко закрутить и нельзя открутить без специального инструмента. Есть такие горе мастера, которые максимально упрощают жизнь себе и тем, кто захочет получить незаконный доступ к замку зажигания ВАЗ 2110, устанавливая болты с простыми шляпками, а то даже и под головку. Если брать сворачивающиеся винты, то опасность угона сильно снижается.

Прежде чем начать выполнять работы с механизмом, следует поставить ключ в положение «I», т.к. в таком положении блокирующий механизм прячется в корпусе замка.

Закончив работу, проверьте, четко ли срабатывает замок и как работает фиксатор, при повороте руля. Если нет проблем, то можно вас поздравить – работа окончена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *